Cañete se sumó a la interna del PJ y competirá por la intendencia.

La actual presidenta del bloque de Concejales del Frente Somos Entre Ríos, Rosana Cañete, se sumó a la interna del Partido Justicialista en la carrera por la intendencia de La Paz en las PASO del próximo 14 de abril. Cañete presentó su precandidatura para Intendenta acompañada por Claudia Gandolfo para Viceintendenta.

Si bien la edil paceña había anunciado su lanzamiento semanas anteriores y ciertos rumores afirmaban que se había bajado, lo cierto es que este lunes al mediodía la noticia sorprendió a más de uno.

Cañete competirá dentro del Frente Justicialista Creer Entre Ríos que lidera el Gobernador Gustavo Bordet y se suma a las dos listas que se encaminan hacia elecciones internas muy fuerte para definir a su candidato a Intendente entre Leonardo Fonseca y Cesar Chispi Bonfantti el próximo domingo 14 de abril.Concejales titulares: 1- Ieno Salvador 2- Palamedi Paola 3- Yanelli Alvaro 4- Zarate Flora 5- Paniagua José 6- Arevalo Teresa 7- Mac Intyre José 8- García Clara  9- Zwetzig Alexander 10- Martínez Mónica 11- Álvarez Luis Concejales Suplentes: 1- López Aldana 2- Vivas Oscar 3- Ríos María 4- López Luis 5- Chovez Ramona 6- Benitez Sergio 7- Cardozo Mirta 8- Vera Oscar 9- Nuñez Sandra 10 – Alonzo Ricardo 11 – Ramírez Rita

El precandidato a Intendente René Rossi presentó su lista de Concejales.

El precandidato a Intendente del frente Cambiemos La Paz y actual Viceintendente, René Rossi, presentó junto a su compañero de fórmula Alexis Audisio la lista de los concejales titulares y suplentes para competir en las internas del mes de abril. La novedad es que también dieron a conocer quienes serían los miembros del Departamento Ejecutivo Municipal en caso de ganar las elecciones.

La lista de Concejales titulares:

1-Sciberrras, María Teresa
2-Segovia, Hugo Rafael
3-Iakoc, Elsa
4- Marusich, Juan Ezequiel
5-Garnier, Marta Ester
6-Sanchez, Silvio Hernan
7-Botaglia, Teresa Noemí
8-Haiek, Héctor Gabriel
9-Gonzalez, Marcelina
10-Sachs, Santiago
11-Bruna, María Candela

Suplentes

1-Lopez, Juan Marcelo
2-Barrios, Soledad Betiana
3-Zapata, Carlos Alberto
4-Harbet, Ángela
5-Zalazar Noel Alexis
6-Mzyc, Teresa Estela
7-Bruna Rolando Ramón
8-Torales Johanna Marianela
9-Gabrieli, Miguel Angel
10-Balbuena, Sandra Mabel
11-Sanchez, José Ramón

Secretarios y direcciones Gobierno: Sachs, Santiago Hacienda: Valdez, Salvador Alberto Desarrollo Social: Elorga, María Celeste Turismo: Aránguiz, Oscar Obras Públicas: (a definir) Dirección de Deportes: Enríquez, Sebastián Dirección de Salud: Lawrie, Eduardo Dirección de Prensa: Trachitti, Juan

Sarubi confirmó la lista de Concejales con la que irá por la reelección.

El actual Intendente de nuestra ciudad, Bruno Sarubi, confirmó que irá por la reelección junto a Walter Martin, que será su compañero de fórmula en la lista de Cambiemos. El Presidente municipal confirmó además quiénes serán los Concejales titulares y suplentes para competir en las PASO de abril. Lista de Concejales titulares: 1-Raspini Francisco 2-Iriondo Ivón 3-Varese Juan 4-Cardozo Mirelly 5-Gotardo José Adrián 6-Campo Paola Lorena 7-García Rodolfo Ernesto 8-Colli Paola Alejandra 9-Bowes Francisco Javier 10-Muñoz Amelia

11-Castella Tania

Lista de Concejales suplentes: 1-Audisio Franco Emanuel 2-Blanco Marina Belén 3-Garaicoechea Matías 4-Ríos Pedro 5-Moren Viviana 6-Martinez Juan Ramón 7-Perman Nora Graciela 8-Iacok Karen 9-Flores Virgilio Tomas 10-Aránguiz Alicia 11-Audisio Alejandro Gabriel

Alejandro Argañaras dio a conocer la lista con la que competirá por la intendencia.

El pastor bautista Alejandro Argañaras confirmó la lista con la que será precandidato a Intendente de nuestra ciudad. Su compañero de fórmula en «Valores Por La Paz» será Pablo Beliz. Además se dieron a conocer los precandidatos a Concejales que lo acompañarán en las elecciones primarias de abril.

Concejales titulares:

1 Carini Lidia Noemi.
2 Paradis Nestor Alfredo.
3 Caceres Claudia Carina
4 Barolin Alejandro Enrique
5 Brocado Rocio Belen
6 Castella Daniel Ricardo
7 Olmedo Laura Soledad
8 Barrientos Maximiliano Ezequiel.
9 Tablada Laura Guadalupe
10 Gabrieli Felipe
11 Borghello Desiree Rita Noelia

Concejales suplentes: 1 Romero Rufino Segundo
2 Peralta Fernanda Gabriela
3 Paradis Oscar Arturo.
4 Velazquez Ema Elin.
5 Fioravantti Juan Carlos.
6 Arevalo Julia Esther.
7 Pariani Edgardo Daniel.
8 Lencina Elda
9 Puig Gonzalo Valentin
10 Hermosi Debora Vanina
11 Sanchez Gustavo Enrique

Bonfantti y Nogueira presentaron la lista con la que irán en la interna peronista.

El actual jefe de ATER César Bonfantti junto al ex Intendente y actual Concejal José Nogueira participarán de las internas peronistas y medirán fuerzas con Leonardo Fonseca y Andres Bonello. Cerca de la medianoche del sábado y faltando pocos minutos para presentarse, el binomio Bonfantti – Nogueira presentó la lista con la que participarán.

A continuación los Concejales: 

Titulares: 
1 Miño Hector Luis. 
2 Brest Maria de los Angeles. 
3 Courvasier Sebastian Nicolas. 
4 Gaitan Daiana Elizabeth. 
5 Silvetti Mario Ceferino 
6 Roda Margarita 
7 Barreto German Alcides 
8 Godoy Regina Amable 
9 Monzalvo Erardo Ulises 
10 Maldonado Patricia Veronica 
11 Leguiza Axel Gabriel 

Suplentes:
1 Segovia Milagros 
2 Blanco Hugo 
3 Kreiter Marcela 
4 Galvan Ernesto 
5 Brest Carolina 
6 Godoy Juan 
7 Rebechi armen 
8 Ruiz Hector 
9 Mariani Silvia 
10 Gonzalez Esteban 
11 Gonzalez Yamila

Fonseca confirmó la lista de Concejales que lo acompañarán

El odontólogo Leonardo Fonseca será precandidato a Intendente y su compañero de fórmula abogado Andrés Bonello, en la lista oficial del peronismo que encabeza a nivel provincial Gustavo Bordet. Álvaro Castrillón, hijo del Presidente del Superior Tribunal de Justicia, encabeza la lista de Concejales.

Concejales Titulares: 
1 Castrillon Alvaro Emilio  2 Montero Raquel Maria del Rosario  3 Roldan Lisandro Anibal  4 Muzachiodi Maria Silvina  5 Gustavo Ruiz Diaz  6 Camarata Juana Beatriz  7 Maria Augusto Ezequiel  8 Lopez Melina Joana  9 Benetti Pablo Luis  10 Favereau Graciela Fabiana  11 Galvan Luis Emilio    Concejales Suplentes: 
1 Roda Vilma Raquel  2 Bernachi Eduardo Alberto  3 Miño Veronica Isabel  4 Piris Daniel Oscar  5 Mendoza Paola Elizabeth  6 Rodriguez Luis Oscar  7 Canori Silvia Mabel  8 Diaz Urritia Juan Francisco  9 Bordon Elsa Leontina  10 Castelucci Fernando Marcelo  11 Osuna Maria Celeste de los Angeles