El precandidato a Intendente René Rossi presentó su lista de Concejales.

El precandidato a Intendente del frente Cambiemos La Paz y actual Viceintendente, René Rossi, presentó junto a su compañero de fórmula Alexis Audisio la lista de los concejales titulares y suplentes para competir en las internas del mes de abril. La novedad es que también dieron a conocer quienes serían los miembros del Departamento Ejecutivo Municipal en caso de ganar las elecciones.

La lista de Concejales titulares:

1-Sciberrras, María Teresa
2-Segovia, Hugo Rafael
3-Iakoc, Elsa
4- Marusich, Juan Ezequiel
5-Garnier, Marta Ester
6-Sanchez, Silvio Hernan
7-Botaglia, Teresa Noemí
8-Haiek, Héctor Gabriel
9-Gonzalez, Marcelina
10-Sachs, Santiago
11-Bruna, María Candela

Suplentes

1-Lopez, Juan Marcelo
2-Barrios, Soledad Betiana
3-Zapata, Carlos Alberto
4-Harbet, Ángela
5-Zalazar Noel Alexis
6-Mzyc, Teresa Estela
7-Bruna Rolando Ramón
8-Torales Johanna Marianela
9-Gabrieli, Miguel Angel
10-Balbuena, Sandra Mabel
11-Sanchez, José Ramón

Secretarios y direcciones Gobierno: Sachs, Santiago Hacienda: Valdez, Salvador Alberto Desarrollo Social: Elorga, María Celeste Turismo: Aránguiz, Oscar Obras Públicas: (a definir) Dirección de Deportes: Enríquez, Sebastián Dirección de Salud: Lawrie, Eduardo Dirección de Prensa: Trachitti, Juan

Sarubi confirmó la lista de Concejales con la que irá por la reelección.

El actual Intendente de nuestra ciudad, Bruno Sarubi, confirmó que irá por la reelección junto a Walter Martin, que será su compañero de fórmula en la lista de Cambiemos. El Presidente municipal confirmó además quiénes serán los Concejales titulares y suplentes para competir en las PASO de abril. Lista de Concejales titulares: 1-Raspini Francisco 2-Iriondo Ivón 3-Varese Juan 4-Cardozo Mirelly 5-Gotardo José Adrián 6-Campo Paola Lorena 7-García Rodolfo Ernesto 8-Colli Paola Alejandra 9-Bowes Francisco Javier 10-Muñoz Amelia

11-Castella Tania

Lista de Concejales suplentes: 1-Audisio Franco Emanuel 2-Blanco Marina Belén 3-Garaicoechea Matías 4-Ríos Pedro 5-Moren Viviana 6-Martinez Juan Ramón 7-Perman Nora Graciela 8-Iacok Karen 9-Flores Virgilio Tomas 10-Aránguiz Alicia 11-Audisio Alejandro Gabriel

Alejandro Argañaras dio a conocer la lista con la que competirá por la intendencia.

El pastor bautista Alejandro Argañaras confirmó la lista con la que será precandidato a Intendente de nuestra ciudad. Su compañero de fórmula en «Valores Por La Paz» será Pablo Beliz. Además se dieron a conocer los precandidatos a Concejales que lo acompañarán en las elecciones primarias de abril.

Concejales titulares:

1 Carini Lidia Noemi.
2 Paradis Nestor Alfredo.
3 Caceres Claudia Carina
4 Barolin Alejandro Enrique
5 Brocado Rocio Belen
6 Castella Daniel Ricardo
7 Olmedo Laura Soledad
8 Barrientos Maximiliano Ezequiel.
9 Tablada Laura Guadalupe
10 Gabrieli Felipe
11 Borghello Desiree Rita Noelia

Concejales suplentes: 1 Romero Rufino Segundo
2 Peralta Fernanda Gabriela
3 Paradis Oscar Arturo.
4 Velazquez Ema Elin.
5 Fioravantti Juan Carlos.
6 Arevalo Julia Esther.
7 Pariani Edgardo Daniel.
8 Lencina Elda
9 Puig Gonzalo Valentin
10 Hermosi Debora Vanina
11 Sanchez Gustavo Enrique

Bonfantti y Nogueira presentaron la lista con la que irán en la interna peronista.

El actual jefe de ATER César Bonfantti junto al ex Intendente y actual Concejal José Nogueira participarán de las internas peronistas y medirán fuerzas con Leonardo Fonseca y Andres Bonello. Cerca de la medianoche del sábado y faltando pocos minutos para presentarse, el binomio Bonfantti – Nogueira presentó la lista con la que participarán.

A continuación los Concejales: 

Titulares: 
1 Miño Hector Luis. 
2 Brest Maria de los Angeles. 
3 Courvasier Sebastian Nicolas. 
4 Gaitan Daiana Elizabeth. 
5 Silvetti Mario Ceferino 
6 Roda Margarita 
7 Barreto German Alcides 
8 Godoy Regina Amable 
9 Monzalvo Erardo Ulises 
10 Maldonado Patricia Veronica 
11 Leguiza Axel Gabriel 

Suplentes:
1 Segovia Milagros 
2 Blanco Hugo 
3 Kreiter Marcela 
4 Galvan Ernesto 
5 Brest Carolina 
6 Godoy Juan 
7 Rebechi armen 
8 Ruiz Hector 
9 Mariani Silvia 
10 Gonzalez Esteban 
11 Gonzalez Yamila

Fonseca confirmó la lista de Concejales que lo acompañarán

El odontólogo Leonardo Fonseca será precandidato a Intendente y su compañero de fórmula abogado Andrés Bonello, en la lista oficial del peronismo que encabeza a nivel provincial Gustavo Bordet. Álvaro Castrillón, hijo del Presidente del Superior Tribunal de Justicia, encabeza la lista de Concejales.

Concejales Titulares: 
1 Castrillon Alvaro Emilio  2 Montero Raquel Maria del Rosario  3 Roldan Lisandro Anibal  4 Muzachiodi Maria Silvina  5 Gustavo Ruiz Diaz  6 Camarata Juana Beatriz  7 Maria Augusto Ezequiel  8 Lopez Melina Joana  9 Benetti Pablo Luis  10 Favereau Graciela Fabiana  11 Galvan Luis Emilio    Concejales Suplentes: 
1 Roda Vilma Raquel  2 Bernachi Eduardo Alberto  3 Miño Veronica Isabel  4 Piris Daniel Oscar  5 Mendoza Paola Elizabeth  6 Rodriguez Luis Oscar  7 Canori Silvia Mabel  8 Diaz Urritia Juan Francisco  9 Bordon Elsa Leontina  10 Castelucci Fernando Marcelo  11 Osuna Maria Celeste de los Angeles